О крупноформатной полноцветной печати

Основное отличие крупноформатной полноцветной печати от полиграфии заключается в том, что для передачи цвета в полиграфии используется переменная величина цветовых пикселей точки растра, а в крупноформатной печати величина пикселей растра постоянная, также как и на всех струйных принтерах. Цветопередача достигается за счет группирования точек растра по методу СТАТИСТИК или СТОХАТИК. В качестве инструмента цветоделения используется RIP (Raster Image Processor) или просто РАСТРОВЫЙ ПРОЦЕССОР, которые бывают аппаратные (в виде отдельного электронного устройства) или программные (в виде компьютерной программы).

В крупноформатной полноцветной печати существует два основных вида: водная и сольвентная.

Водная печать

В качестве чернил используются водорастворимые органические красители на водной основе. Такие чернила используются для высококачественной печати с высоким разрешением и наиболее правильной цветопередачей только для интерьерной печати, т.к. имеют самую низкую светостойкость и к тому же они не ложатся на полимерные материалы без специального покрытия, которое не дает чернилам растекаться на поверхности материала. Это спецпокрытие не является водостойким и требует дополнительного ламинирования. Но даже УФО ламинат не намного продлевает срок службы подобных изображений. Примерный срок службы внутри помещений составляет примерно 2-2.5 года, вне помещений — 0.5 года максимум, с учетом ламинирования — около года. Подобная метод не подходит для использование, если нужно выполнить печать на оракале. Зато данный вид печати является высококачественным по цветопередаче и разрешающей способности.

Для водной печати используются материалы со специальным покрытием. Под покрытием подразумевается слой, который не позволяют водным чернилам растекаться на поверхности материала, за счет чего точка растра и имеет фиксированную величину.

Подобные спецматериалы бывают следующими: матовая и глянцевая фотобумага, бумага самоклеющаяся, прозрачная пленка (back lit) использующаяся для конструкций с внутренней подсветкой (light box).

Специальный слой у всех этих материалов является водорастворимым, поэтому требует дополнительного ламинирования. При печати на обычной бумаге (типа ватмана) краска растекается по волокнам бумаги, и изображение получается смазанным и с неправильной цветопередачей.

Ламинирующие материалы бывают холодной и горячей ламинации, глянцевые и матовые. Глянец дает блеск, но при наличии нескольких источников точечного освещения бликует, матовые материалы исключают этот эффект и скрадывают дефекты печати и материала. используются в основном ПВХ материалы, они также защищают изображение от ультрафиолета за счет чего повышается светостойкость, а так же механическая прочность.

Сольвентная печать

Позволяет печатать на Поливинилхлоридных (ПВХ) материалах, т.к. состав сольвента подобран таким образом, что бы он растворял ПВХ, за счет чего краска (дисперсная) проникает внутрь материала и таким образом достигается высокая механическая прочность и светостойкость (в наших широтах c резкоконтинентальным климатом 2-2,5 года). ПВХ материалы бывают следующих видов: матовая и глянцевая самоклеющаяся пленка, всевозможные банера (армированная капроном ПВХ ткань), сетки, тонкая и эластичная ткань CLIPSO для печати флагов.

Все эти материалы позволяют использовать сольвентную печать вне помещений. Пленка используется для наклейки на поверхности наружной рекламы. Банер используется для натяжки на стены зданий, трассовых щитов и других конструкций, а также для перетяжек, как одно так и двусторонних. Изделия из банера могут быть достаточно большого размера — до несколько сотен квадратных метров, за счет высокой механической прочности материала (к примеру, нагрузка на разрыв составляет 60 кг/см.кв., плотность 0.6-1.2 кг/м.кв.).

Баннер бывает нескольких видов: banner front используемый для натяжки и растяжки, banner black out (более белый и менее плотный, но не пропускающий свет) используется для двусторонней печати, для печати с повышенным качеством, в том числе и для интерьерной печати, banner translucent (просвечивающий банер) используется для конструкций с внутренней подсветкой. Сетка используется в основном для перетяжек, т.к. за счет своей ячеистости, она практически не имеет парусности, при этом обладает малым весом.

Ткань CLIPSO для натяжных потолков или другие подобные полимерные ткани за счет своей легкости, тонкости и эластичности используются для флагов, изображения на них получаются достаточно высококачественные.

Сольвентной печатью также можно печатать на бумаге типа ватмана (постерная бумага), однако данный материал является нестойким к ультрафиолету, так и в плане механической прочности и при использовании вне помещений пригоден к эксплуатации в течение 3-6 месяцев, в зависимости от погодных условий (в основном влажности). Преимуществом является лишь то, что данный материал является самым дешевым, и при коротких сроках эксплуатации является оптимальным носителем печати. По такому принципу выполняется, например, печать баннеров.

Из других методов крупноформатной полноцветной печати существует также масляная печать, в которой в качестве основы краски используется масло, а в качестве пигментов — жирорастворимые красители. Масло по сравнению с водой и сольвентом имеет более высокую плотность и вязкость, что не дает капле растекаться на поверхности материала. Благодаря этому качеству обеспечивается более высокая скорость печати (до 40 м.кв./ч) и возможность печати на обычной бумаге. Масляная печать не используется на ПВХ материалах без специального покрытия.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О широкоформатной печати

Какие бывают виды холстов для печати?