Какие бывают виды холстов для печати?

В XVI веке холст (canvas) стал одним из традиционных материалов в живописи и активно используется художниками до сих пор.

С появлением цифровой печати на нём начали изготавливать репродукции и фотографии. Уникальность холста заключается в его неповторимой плетёной фактуре. Именно благодаря ей печать на холсте похожа на оригинальное произведение искусства, нарисованное автором от руки.

Холсты бывают натуральные и синтетические.

Натуральные холсты – это не подобие, а настоящее полотно художника, поэтому распечатка них выглядит более оригинально, однако он требует бережного отношения и боится влаги. Обычно после печати для защиты натуральный холст покрывают лаком. Он препятствует проникновению влаги, пыли, а также повышает износостойкость при механическом воздействии. Грубо говоря лучше очистить от пыли лаковую пленку, чем красочный слой. Дополнительно лак создает глянцевое покрытие, которое цениться многими заказчиками.

Для печати репродукций картин, написанных масляными красками, рекомендуется выбирать холсты потолще (условно от 300-350 г/м2). Поверхность у такого холста грубая, что придает холсту тот самый внешний вид рукотворной ткани. Вес и прочность такого холста позволяют покрывать их после печати и обработки лаком специальными гелями, которые имитируют мазки кистью масляной краской.

Для графики и фотографий можно использовать тонко тканые холсты. Поверхность у них более гладкая и белая, с равномерным переплетением нитей.
Для профессиональной масляной живописи самым распространенным материалом является лён, так как он долговечнее, а также лучше противостоит перепаду температур и влажности чем хлопок. Но у льна сама по себе фактура достаточно грубая и зернистая в сравнении с хлопком.

Натуральные холсты в большинстве своем матовые, но есть производители, которые делают специально более глянцевую поверхность, чем она смотрится в естественном виде.

У синтетических холстов свои преимущества – они не так боятся влаги и почти не деформируются при изменении влажности. Они ровные, что смотрится при печати с высоким разрешением фотографий или графики, а также они могут быть абсолютно белыми или других цветов на выбор. Под синтетическими холстами в данной статье понимаются холсты нити, которых состоят как из хлопка, так из полиэстера (35% на 65%). Они бывают как матовые, так и глянцевые. Популярный и недорогой вариант для печати.

Бывают холсты на 100% состоящие из полиэстера они подходят для печати работ не имеющих художественную ценность, например если вам нужно выполнить печать баннеров. Печать на таких холстах очень дешевая.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О широкоформатной печати

О крупноформатной полноцветной печати